Не дать исчезнуть родному языку

С 2000 года по инициативе 30 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается Международный день родного языка с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. Специалисты считают, что язык попадает под угрозу исчезновения, если его не изучают более 30% детей.

Крымскотатарский язык числится в списке исчезающих языков ЮНЕСКО.

21 февраля Крымскотатарская библиотека им.И.Гаспринского, Ассоциация «Маарифчи» и Союз крымскотатарских писателей с целью претворения в жизнь программы «Ана тили огърунда куреш» («За родной язык») провели мероприятие, посвященное Дню родного языка «Тиль — халкънынъ энъ биюк байлыгъыдыр».

Прозвучали горячие выступления представителей Ассоциации «Маарифчи», руководства библиотеки, медцентра, сотрудников детского сада с. Мамут-Султан (Доброе) Симферопольского района, учителей крымскотатарского языка, журналистов, общественных деятелей, деятелей культуры, в которых говорилось о необходимости широкого общения на родном языке в семье, работе и значении в развитии крымскотатарского языка национальных групп в детских садах, начальных классов с крымскотатарским языком обучения, учителей крымскотатарского языка в русскоязычных школах, необходимости развития родного языка в крымскотатарских организациях, роли национальных СМИ в создании среды общения на родном языке.

21 февраля — Международный день родного языка

Каждый выступающий, от учителей до артистов, говорил о том, что наболело в душе — родной язык умирает, а что делать — представляется смутно, хотя план действий отражен в программе «Ана тили огърунда куреш».

Огромную работу по развитию и популяризации родного языка и литературы проводит Крымскотатарская библиотека им.И.Гаспринского, Была презентована книжная выставка «Тиль — халкъынынъ энъ буюк байлыгъыдыр».

В ходе мероприятия в исполнении малышей из детского сада и школы с. Мамут-Султан прозвучали стихотворения на крымскотатарском языке, песня в исполнении известного певца Рустема Меметова.

Под занавес ведущая мероприятия депутат ВС Крыма председатель Ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова презентовала новый «Русско- крымскотатарский тематический учебный словарь» (составитель Эрвин Бекиров), изданный на средства Государственного бюджета Украины тиражом 3,5 тысяч экземпляров. Словарь будет отличным подспорьем в работе учителей крымскотатарского языка.

Гульнара УСЕИНОВА, «ГК»