Крымскотатарские деятели искусств в «Автографах памяти» В.Боброва

Презентация каталога «Автографы па-мяти» из коллекции талантливого крымского композитора и музыканта, заслу- женного деятеля искусств АРК Вячеслава Боброва состоялась в читальном зале КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского» 9 февраля.

Открыла мероприятие директор библиотеки Гульнара Ягьяева, провела презентацию заместитель директора по научной работе Лейля Кадырова и сам виновник этого небольшого творческого праздника В.Бобров, который рассказал гостям о самом каталоге и в частности о начале работы над ним. Каталог включает более полусотни автографов, подаренных автору вместе с добрыми пожеланиями великими творцами, имена которых известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Это автографы известных музыкантов-исполнителей, композиторов,поэтов,мастеров эстрады. Само содержание каталога включает в себя несколько небольших самостоятельных разделов: музыканты исполнители, певцы, актеры, поэты, мастера эстрады. Целая плеяда блистательных имен представлена в разделе мастеров эстрады и кино: легендарный танцовщик Махмуд Эсамбаев, актер, крымский москвич Александр Голобородько, народный артист Василий Лановой, Олег Лундстрем, Леонид Утесов, Аркадий Райкин, Михаил Жванецкий и другие. Кроме этого, в издании встречаются автографы и таких известных крымскотатарских деятелей искусств, как композиторы Ильяс Бахшиш, Эдем Налбандов, Назим Амедов и хореограф Эльзара Асанова.

В ходе мероприятия были представлены слайд-шоу «Автографы звучали» о жизни и творчестве самого композитора а также деятелей искусств, вошедших в каталог, подготовленный отделом авто- матизации библиотеки по материалу В.Боброва и фильм, подготовленный ГТРК «Крым» о творчестве крымскотатарских деятелей искусств, вошедших в каталог.

В завершении презентации со сло¬ва- ми благодарности за проделанную работу выступили руководитель ансам¬бля «Гульдесте», хореограф Эльзара Асанова, автограф которой вошел в каталог, а также член Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи», поэт Сейран Усеинов и жена покойного Эдема Налбандова — Ремзие Налбандова, которые выразили свою глубокую признательность за такой подарок и пожелали композитору творческих успехов.

 [Эльмара МУСТАфА]

Авдет-2012-13 февраля с.10.