Вышел в обращение конверт с изображением Сабрие Эреджеповой

10 июля в читальном зале КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» состоялось спецгашение, посвященное выпуску в обращение художественного, маркированного конверта с изображением Заслуженной артистки Крымской АССР и Узбекистана, легендарной певицы Сабрие Эреджеповой.

Мероприятие было проведено совместно с УГППС «Укрпочта» и приурочено к 100-летию со дня рождения певицы. В этом знаменательном событии приняли участие представители Верховной Рады АРК, Министерства культуры АРК, Рескомнаца, Крымской дирекции УГППС «Укрпочта», крымскотатарские артисты, представители Союза крымскотатарских писателей, Лиги крымскотатарских женщин, а также друзья и родные певицы.

В ходе мероприятия гости делились своими воспоминаниями о певице, актрисе и кроме того художнице и поэтессе. Артисты также спели песни, которые исполняла сама С. Эреджепова.

По завершении мероприятия состоялось торжественное спецгашение маркированного конверта с изображением актрисы, которое провели заместитель председателя Медж¬лиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов, директор Крымской дирекции УГППС «Укрпочта» Руслана Кризская и известная крымскотатарская актриса довоенного Крымскотатарского театра, Заслуженная артистка Украины — Айше Диттанова, которая прилетела из США специально на памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения своей подруги С. Эреджеповой.

Для справки:

Сабрие Эреджепова родилась 12 июля 1912 года в семье учителя в городе Багь-часарае. В 1926году начала посещать школу в Акъмесджите. Впервые на сцене выступила в хоре на юбилее С. Байкиной. С 1932 году выступает на Крымском радио с исполнением народных песен. В 1935 году Сабрие ханум приглашена на озвучивание и спела за кадром в фильме Ялтинской киностудии «Запорожец за Дунаем».

В 1939 году Сабрие Эреджепова участвовала в 1-ом Всесоюзном конкурсе эстрады в Москве, исполнение шло на «бис». С. Эреджепова была награждена дипломом «Талантливой молодой певице». Тогда же она выступила по телевидению. В 1940 году ей было присвоено звание «Заслуженной артистки Крымской АССР». С началом Великой Отечественной войны был создан ансамбль для выступления перед бойцами, куда включили и С. Эреджепову. В связи с отступ¬лением, ансамбль был распущен. В 1941-1944 гг. выступала на сцене крымскотатарского театра в городе Акьмесджит. В депортации С. Эреджепова попадает в город Ходжент (Таджикистан), где ей приходится работать бригадиром строительной бригады.

В 1950 году ее осуждают, как врага народа, на 7 лет лагерей. Затем была реабилитация. В 1957 году она получает приглашение на работу в ансамбле «Хайтарма» в Узбекистане. В 1964 году ей присваивают звание Заслуженной артистки УзССР.

В 1973 году Сабрие Эреджепова в последний раз выходит на сцену, в последний раз кланяется зрителю, в последний раз ей рукоплещет зал.

Скончалась Сабрие ханум 18 сентября 1977 года, похоронена в городе Ташкенте.