Турецкие гости в Крыму

Бывший посол Турции в Украине Али Бильге Джанкорель с супругой,дипломаты, представители высших учебных заведений и прессы Турции 1-5 сентября побывали в Крыму.
Они посетили Почетное консульство Турции в Симферополе, ханский дворец, Зынджырлы медресе, музей «Ларишес», могилу И.Гаспринского в Бахчисарае, Ливадийский, Воронцовский дворцы, «Ласточкино гнездо» и др. достопримечательности. Южного берега, городов Крыма — Акъяра (Севастополя), Эски Къырыма (Старого Крыма), Кефе (Феодосии), Судака и др.
5 сентября делегация побывала в Акмесджиде (Симферополе) — в КИПУ, Лиге крымскотатарских женщин, в Крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского. Здесь им были представлены исторические видеокадры об открытии Почетного консульства Турции в Симферополе в 2004 году, а также фотовыставка о ви¬зитах и деятельности Али Бильге Джанкореля в Крыму. Гостям были представлены и подарены женский журнал «Арзы», другие крымскотатарские печатные издания. Джанкорель горячо поблагодарил представительниц Лиги, Крымскотатарской библиотеки, крымских татар за гостеприимство, выразил уверенность в дальнейшем укреплении дружеских связей и сотрудничестве Турции и Украины, турецкого и крымскотатарского народов.

                                                                                                                       Г.УСЕИНОВА, «ГК»