В Акмесджите презентовали новые издания Ризы Фазыла (ФОТО)

8 ноября в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского состоялась презентация новых изданий, подготовленных к выпуску писателем Ризой Фазылом. В этом году писатель издал такие книги, как «Яш несильге» («Молодому поколению») Зейнеп Аббасовой, «Мавы тамчылар» («Голубые капли») Шукри Аппазова, «Къырымтатар ашлары» («Крымскотатарская кухня») Сабрие Эреджеповой, «Амет-Хан – гордость Крыма», книгу «Севдигим Ялта» («Любовь моя – Ялта»), посвященную Дженгизу Дагджи, «Риваетлер» («Предания»), собранные аспирантом КИПУ Асаном Мурадосиловым.

В презентации приняли участие крымскотатарские писатели Риза Фазыл, Шерьян Али, Закир Куртнезир, декламатор Риза Юсуф, заслуженный артист АРК Рустем Меметов, писатель Эмине Усеинова, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, сотрудники библиотеки, общественность.

Гости отметили большой вклад Ризы Фазыла в сохранение и развитие крымскотатарской культуры и литературы, его огромную трудоспособность и следование своей высокой миссии и призванию. Они поздравили Ризу Фазыла с изданием новых трудов и пожелали ему крепкого здоровья, сил и вдохновения для дальнейшей творческой работы.

Своим впечатлением от новых изданий поделилась директор Крымскотатарской библиотеки Гульнара Ягъяева. «Хочу сказать о книге «Севдигим Ялта». Она посвящена Дженгизу Дагджи. В нее вошли произведения самого Дженгиза Дагджи, воспоминания, статьи крымскотатарских писателей о нем. Это очень важное и прекрасное дело. И другие книги для нашего народа очень важны. Например, книга «Къырымтатар ашлары» вышла к 100-летию Сабрие Эреджеповой. В ней даны рецепты крымскотатарских блюд, которые любила и собирала Сабрие Эреджепова. Риза-ага, собрав эти рецепты, издал книгу. Она мне очень понравилось, сама взяла пару рецептов из нее», — рассказала Гульнара Ягъяева.

Заместитель директора по научной работе Крымскотатарской библиотеки Лиля Кадырова отметила, что Риза Фазыл проводит много времени в библиотеке, изучая необходимые материалы. «Чтобы выпустить эти книги, Риза-ага работает, не поднимая головы, переводит газетные публикации, работает в архивах с различными источниками», — сказала Лиля Кадырова.

В свою очередь, Сафуре Каджаметова поздравила писателя с появлением новых изданий и отметила, что, читая книги Ризы Фазыла, она пропускает их через свое сердце.

Поэтесса Эмине Усеинова поздравила Ризу Фазыла и прочитала свое стихотворение «Гуль бахчиван» («Садовник»).

Рустем Меметов отметил, что труд Ризы Фазыла нужен литературе, песенному искусству, народу. «Наш учитель Гаспринский сказал: «Если хочешь помочь своему народу – делай то, на что способен». Риза-ага следует этому правилу. Какую книгу ни возьмешь – для народа она как глоток воды. Например, сборник произведений Ашика Умера, перевод Священного Корана, книги молитв – для народа это очень нужные книги», — сказал Рустем Меметов. Для присутствующих артист исполнил песню на стихи Ашика Умера.

Писатели Закир Куртнезир, Шерьян Али, отметив большой вклад Ризы Фазыла в сокровищницу крымскотатарской литературы, поздравили писателя, пожелали ему здоровья, сил для свершения новых дел.

Справка. Риза Фазыл родился 30 мая 1929 года в селе Барын Карасубазарского района. В 1944 году вместе с частью депортированного из Крыма крымскоготатарского народа, Риза попадает в Макарьевский район Костромской области, где сначала заканчивает 7 класс, затем в 1955 году Костромской торговый техникум, а в 1959 году экономический факультет Самаркандского торгового института.

В 1965- 1980 годы работает переводчиком в первой издаваемой на крымскотатарском языке в Ташкенте газете «Ленин байрагъы»(Ленинское знамя), начальником отдела., в 1980-1994 годах заведующим отдела поэзии в издательстве журнала «Йылдыз»(«Звезда»), и ответственным секретарем.

Свои первые стихотворения Риза Фазыл печатает в газете «Ленин байрагъы», а в 1970 году выходит его первый сборник стихов под названием «Наврез». Впоследствии выходят в свет такие его книги, как сборник пословиц и поговорок на крымскотатарском языке «Къайда бирлик – анда тирилик», сборник очерков «Аналар яш экенде»»Садыкълыкъ», были подготовлены учебник по крымскотатарской литературе «Тувгъан эдебият» (Родная литература), двухтомник Ашыка Умера «Сайлама эсерлер»(Избранные призведения).Также хорошо известна изданная совместно с Сафтер Нагаевым «Къырымтатар эдебияты тарихына бир назар».

Вернувшись в Крым, Риза Фазыл совместно с имамом Абдульваитом Сахтараной перевел на крымскотатарский язык «Буюрынъыз дуагъа!» и «Коран».

С 2008 года Риза Фазыл является председателем Союза крымскотатарских писателей.

Культура / Искусство — 09 Ноябрь 2012, Пятница 11:20

Мавиле Абкеримова

QHA