Благодарность Рефату Маликову

Сотрудники КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И Гаспринского» выражают огромную благодарность режиссеру телеканала АТР Рефату Маликову за передачу в сектор рукописных и архивных материалов, документов крымскотатарских учителей, Маликова Алядина и Маликова Наримана. Документы освещают педагогическую деятельность отца и деда Маликова Рефата. К документам приложены архивные фотографии семьи Маликовых.

Маликов Алядин Кадырович родился 6 января 1896 года в с. Мангут, Крымской области.

В 1939 г. после оканчания Крымского государственного педагогического института им. М.В.Фрунзе (факультет татарского языка и литературы), работает преподавателем географии в Крыму, занимает должность завуча и директора школы. В период депортации с 1945 г. работает школьным инспектором Тюракурганского района, затем завучем Наманганской школы № 8 им. Крупской.

5 января 1952 г. приговорен к лишению свободы на 25 лет по статье 58-3 Уголовного кодекса РСФСР «Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады».

Освобожден от заключения в 1954 году.

Маликов Нариман Алядинович родился в 1931 году в семье учителя в деревне Карангит Ленинского района Крымской области УССР.

В 1939 году поступает в первый класс школы города Феодосии и оканчивает десятый класс в 1952 году в посёлке Тюракурган Андижанской области УзССР.

С 1950 года начинает работать преподавателем русского языка в семилетней школе № 8 им. Крупской Тюракурганского района Андижанской области.

В 1957 году оканчивает Андижанский учительский институт (факультет русского языка и литературы), а также в 1964 году оканчивает Наманганский государственный педагогический институт им. Х.Х. Низами (факультет истории).

Работал в школе учителем истории и географии.