Крымские библиотеки перешли на электронное обслуживание

Культура / Искусство — 18 Ноябрь 2013

СИМФЕРОПОЛЬ/АКМЕСДЖИТ (QHA) — Мнение о том, что с появлением новейших технологий библиотеки теряют свою актуальность – неверно. Масштабная компьютеризация не обошла стороной и «дома книги», где с помощью внедрения системы свободного доступа в Интернет появилось довольно большое количество новых услуг.

Три крымские библиотеки в Феодосии/Кефе, Судаке и Керчи, которые были участницами конкурсов Международной Программы «Библиомост», стали своего рода «центрами» помощи гражданам, где с помощью новых технологий расширился круг предоставляемых услуг, а традиционные формы работы обогатились новыми возможностями компьютерной и мультимедийной техники.

Отметим, что среди новых видов библиотечных услуг для читателей — «Университет третьего возраста» для обучения пенсионеров пользованию компьютером и сетью Интернет, электронная доставка документов, решение правовых вопросов, пользование электронным каталогом и полнотекстовыми базами данных, виртуальная библиотечная справка, а также поддержка пользователей в общении в социальных сетях, форумах, чатах и режиме Skype.

Примечательно, что каждая из библиотек регулярно помогает отдельным гражданам решать те или иные вопросы, касающиеся правовых аспектов, а также личные проблемы читателей. Впоследствии, с целью изучения эффективности предоставляемых услуг библиотеки стали «собирать» так называемые «истории успеха».

Так, читатель Керченской библиотеки №5 им. Маршака Альберт Зиядинов после переезда из Узбекистана в Крым, с помощью сотрудников библиотеки смог решить проблемы с трудоустройством, оформлением пенсии маме, а также переездом в Керчь оставшихся в Узбекистане родственников.

«История успеха» читателя Судакской библиотеки в с. Дачное Ивана Лазарева ознаменована тем, что овладев навыками работы на компьютере, он нашел интересующее его произведение Алексея Германа «Операция «С Новым Годом», где прототипом одного из героев книги был отец Ивана, погибший в годы ВОВ через несколько месяцев после рождения сына.

Специалисты Феодосийской центральной городской библиотеки им. А. Грина помогли читателям найти необходимые законодательные документы, обратиться в пенсионный фонд и защитить свои права.

Также современные библиотеки имеют «центры» детского досуга, ресурсные центры с иностранной литературой, что говорит о том, что их деятельность направлена на модернизацию работы, повышение имиджа учреждений в обществе, популяризацию чтения, а также на создание необходимой атмосферы, привлекающей новых читателей.

Справка. Проект «Библиомост» призван преобразовать публичные библиотеки в современные общественные центры и повысить их роль в украинском обществе. «Библиомист» — партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства Культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации, при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, предоставившей публичным библиотекам Украины грант на сумму 25 млн. долларов США.

QHA

Эльвира Саранаева