Презентация книги молодого автора Бекира Аблаева «Бекле мени, денъиз» («Жди меня, море»)

10 марта 2016 года в читальном зале Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» состоялась презентация книги Бекира Аблаева «Бекле мени, денъиз» («Жди меня, море»).

Сборник «Бекле мени, денъиз» («Жди меня, море») – пятая по счёту книга молодого автора. Это цикл рассказов о Крыме в довоенный период и годы Великой Отечественной войны, депортации, жизни крымских татар на чужбине и их возвращении на родную землю.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила директор библиотеки Гульнара Ягьяева с пожеланиями творческих успехов.

Председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл отметил одаренность, трудолюбие и целеустремленность юноши. Директор медиа-центра им. Исмаила Гаспринского Айдер Эмиров поздравил Бекира Аблаева с выходом новой книги и пожелал ему успехов в дальнейшей плодотворной работе.

Бекир Аблаев рассказал о себе и написанных произведениях.

В этот день в адрес автора было сказано много тёплых слов. С поздравлениями выступили его педагог и наставник Экрем Гафаров, руководитель творческого объединения юных журналистов «Родник» Нижнегорского Центра детского и юношеского творчества Мустафа Арифов, известный крымскотатарский певец Рустем Меметов, председатель Союза писателей Республики Крым Валерий Басыров и другие.

Представитель информационно-издательского отдела централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь» Зенифе Вели и главный редактор газеты «Хидает» Земине Юсуфова поздравили Бекира с выходом новой книги и преподнесли ему в дар священный Коран и молитвенный коврик (намазлыкъ).

Воспитанники объединения «Родник» представили вниманию гостей видеопрезентацию о своем друге.

Бекир Аблаев под музыкальное сопровождение друзей сыграл на скрипке и исполнил песни на крымскотатарском языке.

 

БОЛЬШЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ