Книжно-иллюстративная выставка «Он жил болью своего народа», посвященная 75-летию со дня рождения крымскотатарского общественно-политического деятеля, ученого Юрия Османова

1 апреля 2016 года в Государственном бюджетном учреждении культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» прошло мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения крымскотатарского общественно-политического деятеля, ученого Юрия Бекировича Османова.

В рамках этого мероприятия сотрудниками Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» была организована книжно-иллюстративная выставка «Он жил болью своего народа».

На выставке представлены книги Юрия Османова «Не о спокойной жизни мы мечтали» («Бизлер енгиль омюр къыдырмадыкъ»), «Просветитель Востока Исмаил Гаспринский», «Из плена лжи», «Белая книга национального движения крымских татар», «Почему Крым – историческая родина крымскотатарского народа?» и др. На выставке также можно ознакомиться с номерами газеты «Арекет» («Движение») – информационного вестника Национального движения крымских татар, редактором которой до последних дней своей жизни был Юрий Османов. Вниманию участников юбилейного мероприятия были представлены статьи о жизни и творчестве известного общественно-политического деятеля и ученого, воспоминания его друзей и соратников, материалы из отдела редких книг, рукописей и архивных материалов библиотеки: письма, фотографии юбиляра.

Посетители выставки познакомились с литературным наследием Юрия Османова – авторскими стихотворениями, поэмами, очерками, а также художественными переводами на русский язык произведений крымскотатарских классиков: Бекира Чобан-заде и Шевки Бекторе, которые вошли в сборник «Крым – Родина моя».


Справка:

Юрий Бекирович Османов родился в 1941 году в селе Биюк Каралез Куйбышевского района в семье одного из основателей крымскотатарского национального движения Бекира Османова. Он с детства впитал в себя идеи возрождения народа, возвращения его на Родину. После окончания Московского Высшего Технического училища им. Н.Э. Баумана начал работать в институте ядерных исследований в г. Дубна. В студенческие годы Юрий Османов стал изучать наследие великого просветителя Исмаила Гаспринского. В это же время он становится активным участником национального движения. В 1968 году Юрий Османов был в первый раз арестован на два с половиной года.

После освобождения из лагеря он продолжил борьбу в национальном движении, постоянно находился под наблюдением КГБ. В 1982 году Юрий Османов был вновь арестован, а в 1983 году приговорен к трем годам заключения. Когда до окончания срока оставалось три дня, его повторно осудили и признали психически больным. В те времена этот приговор был страшнее многих лет заключения. В 1987 году Юрий Османов был переведен в «психушку» г. Ферганы. Через полгода, после семи лет тюрем и лагерей, его выпустили на свободу.

В 1989 году Юрий Османов был включен в Госкомиссию Верховного Совета СССР по проблеме крымскотатарского народа. После переезда на родину, в Крым, он был назначен исполняющим обязанности председателя Комитета по делам депортированных народов, а в марте 1991 года возглавил Комитет.

Осенью 1991 года Юрий Османов основал газету «Арекет». Он был талантливым публицистом и литератором. Многие произведения автора были опубликованы после его гибели.

Юрий Османов был убит 6 ноября 1993 года при неизвестных обстоятельствах.