Вечер юмора к 110-летию со дня выхода в свет первого номера юмористической газеты «Ха-ха-ха»

15 апреля 2016 года в Государственном бюджетном учреждении культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» состоялся вечер юмора, посвященный 110-летию со дня выхода в свет первого номера юмористической газеты «Ха-ха-ха».

В мероприятии приняли участие члены Союза крымскотатарских писателей Сейран Сулейман, Гульнара Усеинова, Риза Фазыл, Риза Юсуф, члены Союза писателей Республики Крым Аркадий Вакуленко, Венера Рябчикова, актеры Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, представители творческой интеллигенции и читатели библиотеки.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступила директор библиотеки Гульнара Ягьяева и пожелала всем хорошего настроения. В ходе мероприятия гости познакомились с историей первого крымскотатарского юмористического издания. Заведующий отделом редких книг, рукописных и архивных материалов библиотеки Медине Алимова представила слайд-презентацию, подготовленную с использованием материалов из газеты «Ха-ха-ха», выходившей в начале ХХ века.

Во время вечера юмора было сказано о том, что традиции Гаспринского в развитии сатирического жанра продолжил писатель Аблязиз Велиев, который возродил и с 2001 года издавал журнал «Ха-ха-ха».

С большой программой выступил писатель-сатирик Аркадий Вакуленко. Он представил участникам и гостям вечера свои произведения, связанные с образами героев крымскотатарского народного фольклора Насреддин оджа и Ахмед ахая, украинским юмором, новые сатирические стихотворения, а также литературные пародии. Риза Фазыл прочёл шуточное стихотворение «Келинчек» («Невестушка»), Риза Юсуф представил вниманию собравшихся своё новое стихотворение «Хыдырлез». Сотрудники библиотеки Севиле Гафарова и Мамуре Чабанова выступили с инсценировкой популярных анекдотов, опубликованных в приложении журнала «Йылдыз» («Звезда») – «Ха-ха-ха».

Во время мероприятия был продемонстрирован юмористический монолог «Гость на свадьбе» в исполнении актера, режиссера Эльмара Аблаева, а также отрывок спектакля Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра «Геджелер хайыр» («Спокойной ночи»). Кульминацией вечера стали миниатюры в исполнении актеров театра Сусанны Барабашевой и Рефата Сейтаблаева. 


Справка:

Первый номер «Ха-ха-ха» в качестве самостоятельной газеты был издан 1 апреля 1906 года в типо-литографии Исмаила Гаспринского в Бахчисарае. Это была первая крымскотатарская газета в истории национальной журналистики.

На первой странице газеты было написано: «Лятаиф, кулькю, хаджвияте ве тенкъиде мутаалликъ афталыкъ ресимли газетадыр» («Еженедельная иллюстрированная газета, содержащая анекдоты, юмор, сатиру и критику»). Как было указано в Свидетельстве на право выпуска «Ха-ха-ха», газета содержала «критико-сатирические очерки мусульманской жизни в прозе и стихах; анекдоты всех народов и времен; фельетонное обозрение явления общественной и социальной жизни, главным образом мусульманской; карикатуры оригинальные из быта мусульман и карикатуры из сатирических журналов разных народов; объявления».

В настоящее время крымским исследователям доступны шесть номеров газеты «Ха-ха-ха» (приложение к «Терджиману» и 5 номеров самостоятельной газеты «Ха-ха-ха» за 1906 г.). Электронные копии издания, оригиналы которых хранятся в фонде Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), в 2011 году были переданы Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского.

С 2001 года, к 95-летию со дня выхода в свет газеты «Ха-ха-ха», стало выходить издание с одноименным названием в качестве приложения к журналу «Йылдыз». Главным редактором сатирического журнала, продолжающего старые традиции, был писатель Аблязиз Велиев.