Вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения участника крымскотатарского национального движения Решата Джемилева

5 мая 2016 года в читальном зале Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения видного сына крымскотатарского народа, ветерана национального движения, известного участника правозащитного движения в СССР Решата Джемилева.

Почтить память борца за восстановление прав крымскотатарского народа собрались родные и близкие, друзья, единомышленники, творческая интеллигенция.

Мероприятие открыла директор библиотеки Гульнара Ягьяева.

С приветственным словом перед гостями выступил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Эскендер Билялов.

Своими воспоминаниями о Решате Джемилеве поделились соратники, ветераны национального движения Дильшад Ильясов,

Энвер Аметов,

Эльдар Шабанов

и Тимур Дагджи.

Много теплых слов о бесстрашии, честности и безграничной любви к родине и народу Решата Джемилева сказали председатель комитета солдатских матерей Республики Крым Алие Финенко,

научный сотрудник Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Мустафа Мустафаев,

участник национального движения Мустафа Хаиров.

Собравшиеся почтили память Решат агъа, по мусульманской традиции прочитав молитву.

На вечере памяти была показана слайд-презентация, подготовленная на основе материалов из семейного архива, предоставленных сыном ветерана – Нариманом Джемилевым.

Сотрудники отдела обслуживания пользователей библиотеки организовали книжно-документальную выставку «Ватанына ве халкъына багъышлангъан аят» («Жизнь, посвященная родине и народу»).

Перед гостями выступили Заслуженные артисты Крыма Рустем Меметов и Асие Саале (солистка фольклорного ансамбля «Къырым»).

В завершение мероприятия мастер художественного слова Риза Юсуф прочитал стихотворение Амди Герайбая «Ант этемен айтаман» («Я говорю, что поклялся»).


Справка: Решат Джемилев родился 1 мая 1931 году в деревне Улу-Узен Алуштинского района Крымской АССР. После депортации 1944 года семья Джемилевых обосновалась в поселке Вревск Чиназского района Ташкентской области в Узбекистане. В 1952 году Решат Джемилев поступил на учебу в Самаркандский гидромелиоративный техникум, по окончании которого работал мастером в Бекабадском строительном управлении-10. В 1965 году вошел в ряды активных участников национального движения. С 1968 года Решат Джемилев был тесно связан с правозащитным движением. В июне 1969 года участвовал в демонстрации на Красной площади в Москве, во время которой были выдвинуты требования о восстановлении прав и государственности крымскотатарского народа. В 1987 году он был в числе соотечественников, собравшихся на митинг у стен Кремля, чтобы говорить во всеуслышание о проблемах крымских татар.

Решат Джемилев вернулся на родину в 1989 году. За участие в национальном и правозащитном движении пять раз был судим. В общей сложности провел в заключении восемь лет.

Решат Джемилев ушел из жизни 21 марта 2002 года и был похоронен на мусульманском кладбище села Доброе Симферопольского района.

 


Видеосюжет ТРК Миллет.