II Читательская конференция, посвященная И. Гаспринскому

20 марта 2019 года, в день рождения великого просветителя крымскотатарского народа Исмаила Гаспринского на базе Гвардейской школы № 1 состоялась II Читательская конференция по теме: «Вся жизнь моя – в служении народу». Мероприятие было организовано муниципальным бюджетным учреждением культуры Симферопольского района «Районная централизованная библиотечная система» совместно с Республиканской крымскотатарской библиотекой имени Исмаила Гаспринского и общеобразовательными школами Симферопольского района.

С приветственным словом к участникам читательской конференции обратились директор Гвардейской школы № 1 Антонина Шепченко, директор Симферопольской библиотечной системы Лариса Тургенева.

В продолжение мероприятия и. о. заведующей методическим отделом Республиканской крымскотатарской библиотеки имени Исмаила Гаспринского Гульнара Шосаидова презентовала медиакарту «Наше время – время знаний», посвященную местам, где жил и работал Исмаил Гаспринский. Это такие города, как Симферополь, Бахчисарай, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Будапешт, а также страны: Франция, Индия, Египет, Турция. Ребята называли интересующий город или страну и получали ответ методиста, сопровождаемый фотослайдами.

В читательской конференции также приняла участие куратор Симферопольской библиотечной системы, заведующая отделом обслуживания пользователей библиотеки имени Гаспринского Эльнара Курталиева. Она провела презентацию интернет-проекта «Театральные заметки на страницах газеты «Терджиман» («Переводчик»)», который стартовал на официальном сайте библиотеки (раздел «Ресурсы») и приурочен к Году театра в России. Школьники узнали о том, что театр для мусульманского населения в 80-90 годы 19 века был понятием новым. Исмаил Гаспринский публиковал в «Терджимане» афиши театральных пьес, которые ставились не только в Крыму, но также Турции и др. уголках мира. Интересен тот факт, что вырученные от продажи билетов деньги шли на финансирование самих театров и обучение актерскому мастерству будущих артистов сцены.

В ходе читательской конференции состоялся телемост с Кольчугинской школой № 2 с крымскотатарским языком обучения, являющейся базовым центром Симферопольского района по крымскотатарскому языку и литературе. Выступили читатели библиотеки и учащиеся. Участники конференции ознакомились с произведениями классика, рекомендательными списками литературы, материалами для учителей-предметников из виртуальной выставки и выставки-портрета «Гаспринский – поэт и гражданин».