Она была актрисой

Республиканская крымскотатарская библиотека им.

И. Гаспринского совместно с «Укрпочтой» провели спецгашение художественного маркированного конверта с изображением заслуженной артистки Крымской АССР и Узбекистана певицы Сабрие Эреджеповой, приуроченное к 100-летию со дня ее рождения.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Она была актрисой

Сабрие родилась 12 июля в семье учителя и детство провела в Бахчисарае. С 1932 года стала выступать на Крымском радио с исполнением народных песен, а через 7 лет — в Москве, на первом Всесоюзном конкурсе эстрады была отмечена дипломом «Талантливой молодой певице». Перед войной ей присвоено звание заслуженной артистки Крымской АССР.

Талантливую актрису любила публика — она много и плодотворно играла на сцене крымскотатарского театра в Симферополе.

Судьба не пощадила ее — вместе со своим народом Сабрие пережила годы депортации, в 1950-м была осуждена как враг народа. Впоследствии актрису реабилитировали, а в 1957 году пригласили на работу в известный в Узбекистане ансамбль «Хайтарма». Похоронена Сабрие Эреджепова в Ташкенте.

В спецгашении конверта участвовали председатель Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, директор Крымской дирекции УГППС «Укрпочта» Руслана Кризская и заслуженная артистка Украины Айше Диттанова.

                                                               С. ХОЛОДНАЯ.