Мероприятие в Центре крымскотатарского детского чтения «Чокърачыкъ» («Родничок») 27.03.2016


27 марта 2016 года в Государственном бюджетном учреждении культуры «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Центр крымскотатарского детского чтения «Чокърачыкъ» провел очередное мероприятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Сотрудники библиотеки показали кукольный спектакль по мотивам крымскотатарской народной сказки «Не ичюн хораз ве тавукъ бир куместе яшайлар» («Почему петух и курица живут в одном курятнике»).

Дети были не только зрителями, но и участниками театрального действия. Во время спектакля они могли задавать вопросы и обсуждать сюжет сказки.

Затем дети просмотрели мультфильмы «Пардош Леопольд» («Кот Леопольд») и «Къаплыбакъа ве арслан балачыгъы насыл йырладылар» («Как львёнок и черепаха пели песню») на крымскотатарском языке.

В конце мероприятия все его участники получили домашнее задание.

 


Справка:

Центр крымскотатарского детского чтения «Чокърачыкъ» является структурным подразделением отдела обслуживания пользователей Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского.
Центр осуществляет методическую, информационную и просветительскую деятельность в области чтения. Основная цель Центра – с малых лет прививать детям любовь к книге и чтению на родном языке.
Занятия проводятся 1 раз в месяц в читальном зале библиотеки с участием детей дошкольного возраста, а также школьниками до 15 лет.