Презентация книги поэтессы Венеры Рябчиковой «Полная луна»

20 апреля 2016 года в читальном зале Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Республиканская библиотека им. И. Гаспринского» состоялась презентация книги Венеры Рябчиковой «Полная луна».

Вела мероприятие заведующая отделом обслуживания пользователей библиотеки Сусанна Темиршаева.

В начале презентации с приветственным словом выступила директор Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского Гульнара Ягьяева, которая поблагодарила автора книги за вклад в развитие литературы.

Поэтесса остается верна своему индивидуальному почерку, соединяя в творчестве традиции поэзии Востока и русских поэтов. Как отмечается в первых отзывах о сборнике, «Полная Луна» – это «книга о Крыме, его людях, его истории и чувствах, которые он вызывает у автора». Часть сборника автобиографична – это стихотворение о деде поэтессы, Сефер Усеин оглу – связном партизанского отряда, расстрелянном фашистами («Лежит в земле родной»), и посвящения бабушке Зейнеб ханум, прятавшей в дни оккупации в своём доме бежавших из плена красноармейцев и евреев, в изгнании помогавшая своим соотечественникам. В сборник также включены газели, новые «лунные циклы» трехстиший автора, а также последние переводы крымскотатарских поэтов.

На мероприятии автор представила вниманию гостей стихотворения из нового сборника. Также прозвучали произведения вошедших в сборник крымскотатарских поэтов (в оригинале их прочла сотрудница библиотеки Мамуре Чабанова,

на русском языке – автор переводов Венера Рябчикова, а также Аркадий Вакуленко).

В этот день в адрес поэтессы было сказано много теплых слов. С выходом новой книги ее поздравили писатели и поэты Риза Фазыл, Аблязиз Велиев, Сейяре Меджитова, Аркадий Вакуленко, ученый-литературовед Нариман Абдульваапов и др.

Мероприятие украсили выступления юных музыкантов: студента музыкального училища им. П.И. Чайковского Эдема Ибрагимова (скрипка) и студента Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Эльдара Темиршаева (фортепиано).

 


Справка:

Венера Рябчикова (литературный псевдоним – Юлдуз) – поэтесса, переводчик. После окончания Ташкентского государственного университета имени В.И. Ленина по специальности филолог-преподаватель русского языка и литературы училась в аспирантуре, затем преподавала в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта, а также в Среднеазиатском медицинском педиатрическом институте.

1995 году переехала в Крым. Работала в сельской школе учителем русского языка и литературы, завучем, а затем – директором.

В 2014 году был издан ее первый сборник стихотворений и переводов «Серебряная соседка».

Член Международного сообщества писательских союзов, член Союза писателей Республики Крым и Межнационального союза писателей.