Выставка-дата «Дипломатия Великой Победы»
4 февраля 2025г. в отделе обслуживания пользователей библиотеки была организована выставка-дата «Дипломатия Великой Победы», посвящённая 80-летию Крымской (Ялтинской) конференции.
Специалистом библиотеки был проведён обзор представленной тематической литературы, которые помогут читателю в изучении этого исторического события.

Выставка «Дипломатия великой Победы» посвящена 80-летию проведения Крымской (Ялтинской) конференции руководителей держав-союзниц по антигитлеровской коалиции. Конференция проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Белом Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 г. Участники Ялтинской конференции 1945 года:
- Делегация СССР: председатель Совета народных комиссаров СССР И. В. Сталин.
- Делегация Великобритании: премьер-министр Уинстон Черчилль.
- Делегация США: президент Франклин Рузвельт и госсекретарь Эдвард Стеттиниус.
Ялтинская конференция 1945 года – одна из трёх наиболее важных международных конференций, определивших послевоенное мироустройство. В это время война против гитлеровской Германии уже близилась к завершению. Именно в Крыму состоялся раздел сфер влияния трех держав – СССР, США и Великобритании – в послевоенном мире. Решения Ялтинской конференции во многом предопределили судьбу Европы и мира на следующие полвека, изменив не только границы государств и сферы влияния, но и судьбы миллионов людей. На конференции было принято решение о создании ООН.
А три пальмы, которые сегодня растут перед дворцом, по легенде посажены в честь трех главных участников исторических переговоров.
