«Библионочь-2025» в библиотеках Черноморского района

26 апреля, в преддверии 80-летия Дня Победы и Год защитника Отечества библиотеки Черноморского района присоединились к ежегодной Всероссийской просветительской акции «Библионочь – 2025». Лейтмотив всех мероприятий – «Свои герои», а девизом стали строки песни из к/ф «Офицеры», написанной поэтом-фронтовиком Евгением Аграновичем: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

В этом году акция проводится в 14 раз. По традиции каждая библиотека подготовила для своих читателей что-то особенное и интересное.

В центральной районной библиотеке им. О.И.Корсовецкого прошли громкие чтения «Сражаюсь, верую, люблю», прозвучали музыкальные этюды на мелодии военных лет от педагогов и учащихся Черноморской детской школы искусств, воспитанники школы танца «Step by step» исполнили вальс, после чего состоялся арт-час «Кино Победы».

На мероприятии звучали строки прославленных поэтов военных лет, стихотворения которых трогают души и сегодня так, что читать их без слез невозможно.

Также ведущие вечера рассказали о создании и истории знаменитых песен Победы, о том, как в тяжелые военные годы музыка и поэзия поддерживали боевой дух солдат и помогали им верить в светлое будущее. А гости мероприятия подпевали таким песням, как «Вечер на рейде», «Смуглянка», «Катюша», «Случайный вальс», «Темная ночь», «Огонёк», вспоминая своих родных и близких, переживших войну.

В районной детской библиотеке им. С.В.Ягуповой для юных читателей подготовили информ-досье «Четвероногие друзья на службе Отечества», а также исторический экскурс «Не померкнет летопись Победы», посвященный героям Великой Отечественной войны. Юные участники мероприятия рассказали и о героях своих семей. А затем все вместе исполнили самые любимые и трогательные песни о войне – «День Победы» и «Журавли».

Также библиотекари познакомили присутствующих с газетой, выпущенной к 80-летию Великой Победы, авторами которой стали участники проекта «Гений места» при поддержке редакции газеты «Черноморские известия». Детям-журналистам были вручены экземпляры газеты и сувениры.

В рамках акции была изготовлена гирлянда, которою участники мероприятия возложили в Сквере Героев к памятнику воинам-освободителям и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Новосельская библиотека-филиал № 8 им. И.Л. Чумакова провела литературно-музыкальный вечер, в котором приняли участие учащиеся и преподаватели Черноморской десткой школы искусств, участники местного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Черноморском районе Республики Крым, жители села и посёлка, представители молодежных организаций.

Библиотекарь рассказала о судьбе Ак-мечетского района во время Великой Отечественной войны и о земляках участниках боевых действий. Вечер сопровождался музыкальными композициями, в исполненни ансамбля скрипачей «Виолино», ансамбля домристов, трио преподавателей, сольным исполнением песен военных лет порадовали зрите лей.

В мероприятии приняла участие директор благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Алла Неделько, которая рассказала об истории создания фонда, поисковых работах на тему Великой Отечественной войны, которые проводила на территории Черноморского района.
Также, в течение вечера участники приняли участие в акции «Талисманы Победы» и библиотечном квилте «Герои прошлого и настоящего».

Комплекс мероприятий “Своя Победа” прошел в Кировской библиотеке-филиале № 3 им. Ф.П. Кухтина

Вечер-память “Строки Победы” Оленевской библиотеки-филиала № 9