Благодарность Риза Фазылу.

Сотрудники КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И Гаспринского» выражают благодарность известному крымскотатарскому писателю, Заслуженному деятелю искусств АРК, Лауреату Крымской государственной премии и литературной премии им. Эшрефа Шемьи-заде, председателю Союза крымскотатарских писателей Риза Фазылу за передачу в сектор рукописных и архивных материалов фотографию. 

На фотографии: Ташкент. 1961 год. 30 декабря. Абразивный завод. Встреча представителей «Союза крымскотатарской молодежи» в доме Смайлова Рустема.

«Союз крымскотатарской молодежи» – нелегальная подпольная организация крымскотатарской молодежи, которая возникла в конце 1961 года. Молодые люди крымскотатарской национальности периодически собирались с декабря 1961 по апрель 1962 года в г.Ташкенте с целью содействовать возвращению народа на Родину в Крым.

В крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского продолжается акция «Национальное движение в фотографиях. Участники национального движения», с целью идентификации всех лиц, изображенных на фотографиях с участниками национального движения. К данной акции сотрудники сектора рукописных и архивных материалов подготовили фотографии, на которых каждый может узнать знакомых, родных или соратников.