QHA

СИМФЕРОПОЛЬ/АКМЕСДЖИТ (QHA) — В стенах КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского» прошел семинар по традиционной архитектуре крымских татар.

 

Мероприятие проводилось 11 февраля совместными силами библиотеки им. И.Гаспринского и общественной организации «Кардашлык» в рамках цикла «Культура, обычаи и традиции крымских татар».

В ходе семинара выяснилось, что за многовековую совместную жизнь в Крыму разных народов их материальная культура сильно переплелась. Это отчетливо видно на примере крымскотатарской архитектуры, которая имеет много региональных версий, что говорит об активных внешних связях крымских татар и взаимном влиянии на Крым византийской, персидской, османской и тюркской культур.

Как отметили на семинаре, традиционные постройки горных районов Крыма имеют ряд черт скандинавской и кавказской архитектуры. С другой стороны, светская и культовая архитектура крымских татар не только имела неповторимый стиль, но и является значительным вкладом в общемировую сокровищницу достояния человека.

Тем не менее, по словам архитектора Найле Велиевой, за 25 лет проживания на родной земле (после возвращения из мест депортации, — авт.) крымскотатарский народ не стал возрождать свою архитектуру, однако она глубоко убеждена, что архитектура крымских татар еще возродится.

— Вопреки всему, мы возродим свою архитектуру, таким образом, возродим и свою идентичность. Есть что сохранять и есть что возрождать, уходя от модернизаторских изысков, — заявила архитектор.

Лиана Менумерова